Новости
12.04.2011
Пресс-релиз
Рекламный ролик
ПРОГРАММА НУРИЕВСКОГО ФЕСТИВАЛЯ 2011
При поддержке Президента Республики Татарстан
Министерство культуры Республики Татарстан
Татарский академический государственный театр оперы и балета им. М. Джалиля
16, 17 мая
А.Хачатурян
СПАРТАК
балет в 2 действиях
Хореография Георгия Ковтуна
Фотогалерея
Фотогалерея2
Ливия - лауреат межд. конкурсов ОКСАНА КУЧЕРУК (Национальная Опера Бордо, Франция)
Солисты ТАГТОиБ им.М.Джалиля:
Спартак - лауреат межд. конкурса МИХАИЛ ТИМАЕВ
Красс - лауреат Государственной премии России, засл. артист Татарстана, лауреат приза «Душа танца» НУРЛАН КАНЕТОВ, лауреат межд. конкурсов РУСЛАН САВДЕНОВ
Клавдия - АЛЕКСАНДРА ЕЛАГИНА
Мать-волчица - засл. артистка России, нар. артистка Татарстана ЕЛЕНА ЩЕГЛОВА, АЛИНА ШТЕЙНБЕРГ
Дирижер - лауреат Государственной премии России, нар. артист Бурятии ВЛАДИМИР РЫЛОВ (Санкт-Петербург)
18 мая
А.Адан
ЖИЗЕЛЬ
балет в 2 действиях
Хореография Жана Коралли, Жюля Перро и Мариуса Петипа
Жизель - лауреат межд. конкурсов, лауреат премии «Dance Open» ЮРГИТА ДРОНИНА* (Национальный балет Королевства Нидерланды, Королевский шведский балет)
Граф Альберт - лауреат межд. конкурсов МАТИАС ЭЙМАНН (Гранд Опера, Париж)
Мирта - засл. артистка Украины, лауреат межд. конкурсов ТАТЬЯНА ГОЛЯКОВА (Национальная Опера Украины)
Лесничий Ганс - засл. артист Татарстана, лауреат межд. конкурсов АРТЕМ БЕЛОВ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
Дирижер – засл. артист России, нар. артист Татарстана и Казахстана РЕНАТ САЛАВАТОВ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
19 мая
Дж.Верди
ДАМА С КАМЕЛИЯМИ
балет в 3 действиях
Хореография Александра Полубенцева
Маргарита - засл. артистка Украины, лауреат межд. конкурсов ТАТЬЯНА ГОЛЯКОВА (Национальная Опера Украины)
Солисты ТАГТОиБ им.М.Джалиля:
Арман - лауреат Государственной премии России, засл. артист Татарстана, лауреат приза «Душа танца» НУРЛАН КАНЕТОВ
Олимпия - ЮЛИЯ ПОНОМАРЕВА
Гастон - МАКСИМ ПОЦЕЛУЙКО
Отец - ДЕНИС ИСАЕВ
Дирижер - засл. артист России, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга АНДРЕЙ АНИХАНОВ (Ростовский музыкальный театр)
20 мая
65-летию заслуженного артиста России, народного артиста Татарстана КАМИЛЯ ГАЙНУЛЛИНА посвящается
Ф.Яруллин
ШУРАЛЕ
балет в 3 действиях
Хореография Леонида Якобсона
Сююмбике - лауреат межд. конкурсов, лауреат премии «Золотая маска», лауреат приза «Душа танца» ЕВГЕНИЯ ОБРАЗЦОВА (Мариинский театр, Санкт-Петербург)
Былтыр - лауреат межд. конкурса АЛЕКСЕЙ ТИМОФЕЕВ* (Мариинский театр, Санкт-Петербург)
Шурале - лауреат межд. конкурсов РУСЛАН САВДЕНОВ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
Сват и Сваха - ИРИНА ЗИБРОВА, засл. артист России АЛЕКСАНДР ПЕТУХОВ (Большой театр России, Москва)
Дирижер – засл. деятель искусств России и Татарстана, лауреат Государственной премии РТ им. Г. Тукая ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ (ТАГТОиБ им М.Джалиля)
22 мая
А.Адан
КОРСАР
балет в 2 действиях
Хореография Мариуса Петипа и Константина Сергеева
Медора - засл. артистка России СОФЬЯ ГУМЕРОВА (Мариинский театр, Санкт-Петербург)
Конрад - засл. артист Украины, лауреат межд. конкурсов СЕРГЕЙ СИДОРСКИЙ (Национальная Опера Украины)
Гюльнара - лауреат межд. конкурсов ЕКАТЕРИНА ОЛЕЙНИК* (Национальный Большой театр оперы и балета Белоруссии)
Солисты ТАГТОиБ им.М.Джалиля:
Али - лауреат межд. конкурсов РУСЛАН САВДЕНОВ
Исаак Ланкедем - лауреат межд. конкурса МИХАИЛ ТИМАЕВ
Бирбанто - засл. артист Татарстана, лауреат межд. конкурсов АРТЕМ БЕЛОВ
Дирижер – засл. артист России, нар. артист Татарстана и Казахстана РЕНАТ САЛАВАТОВ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
23 мая
П.Чайковский
ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО
балет в 4 действиях
Хореография Мариуса Петипа и Льва Иванова
Одетта-Одиллия - АННА НИКУЛИНА* (Большой театр России, Москва)
Принц Зигфрид - АЛЕКСЕЙ СТОЯНОВ* (Национальная Опера Украины)
Солисты ТАГТОиБ им.М.Джалиля:
Ротбардт - лауреат Государственной премии России, засл. артист Татарстана, лауреат приза «Душа танца» НУРЛАН КАНЕТОВ
Шут - лауреат межд. конкурсов РУСЛАН САВДЕНОВ
Па-де-труа - лауреат межд. конкурсов АЛЕКСАНДРА СУРОДЕЕВА, ЮЛИЯ ПОЗДНЯКОВА, ДАВИД ЗАЛЕЕВ
Дирижер - засл. артист России, нар. артист Татарстана и Казахстана РЕНАТ САЛАВАТОВ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
24 мая
Л.Делиб
КОППЕЛИЯ
балет в 3 действиях
Хореография Артюра Сен-Леона, Мариуса Петипа, Энрико Чекетти
Сванильда - засл. артистка России НИНА КАПЦОВА (Большой театр России, Москва)
Франц - лауреат межд. конкурсов АЛЕН БОТТАИНИ (Государственный балет Баварии)
Коппелиус - засл. артист России, лауреат Премии Москвы АНТОН ДОМАШЕВ (Московский музыкальный театр им.К.Станиславского и В.Немировича-Данченко)
Дирижер - засл. артист России, нар. артист Татарстана и Казахстана РЕНАТ САЛАВАТОВ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
25 мая
Л.Минкус
ДОН КИХОТ
балет в 3 действиях
Хореография Александра Горского
Фотогалерея
Китри - лауреат межд. конкурсов АННА ЦЫГАНКОВА* (Национальный балет Королевства Нидерланды)
Базиль - МЭТЬЮ ГОЛДИНГ* (Национальный балет Королевства Нидерланды)
Дон Кихот - КАХАБЕР АНДРИАДЗЕ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
Эспада - засл. артист Северной Осетии-Алании, лауреат премии Л.Мясина, лауреат межд. конкурсов АНДРЕЙ МЕРКУРЬЕВ (Большой театр России, Москва)
Уличная танцовщица - засл. артистка России СОФЬЯ ГУМЕРОВА (Мариинский театр, Санкт-Петербург)
Повелительница Дриад - лауреат межд. конкурсов, лауреат премии РТ «Тантана» КРИСТИНА АНДРЕЕВА (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
Дирижер - засл. деятель искусств Украины ВИТАЛИЙ КУЦЕНКО (Харьковский национальный театр оперы и балета им.Лысенко)
26 мая
Л.Минкус
БАЯДЕРКА
балет в 3 действиях
Хореография Мариуса Петипа
Никия - лауреат межд. конкурсов ЛИ ХО КИМ* (Национальный Балет Кореи, Сеул)
Солор - лауреат межд. конкурсов ДЖУН ЁН ДЖЭ* (Национальный Балет Кореи, Сеул)
Гамзатти - засл. артистка Северной Осетии-Алании, лауреат приза «Душа танца», лауреат межд. конкурсов ЕКАТЕРИНА КРЫСАНОВА (Большой театр России, Москва)
Великий Брамин - лауреат Государственной премии России, засл. артист Татарстана, лауреат приза «Душа танца» НУРЛАН КАНЕТОВ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
Дирижер - засл. артист России, нар. артист Татарстана и Казахстана РЕНАТ САЛАВАТОВ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
28 мая
ГАЛА-КОНЦЕРТ
С участием звезд мировой балетной сцены
Фотогалерея
Режиссер-постановщик – засл. деятель искусств России, профессор АЛЕКСАНДР ПОЛУБЕНЦЕВ (Санкт-Петербург)
*-впервые на фестивале
Начало спектаклей и концерта в 18.00
Программа XXIV Международного фестиваля классического балета им.Рудольфа Нуриева
16-28 мая 2011 г.Пресс-релиз
Рекламный ролик
ПРОГРАММА НУРИЕВСКОГО ФЕСТИВАЛЯ 2011
При поддержке Президента Республики Татарстан
Министерство культуры Республики Татарстан
Татарский академический государственный театр оперы и балета им. М. Джалиля
16, 17 мая
А.Хачатурян
СПАРТАК
балет в 2 действиях
Хореография Георгия Ковтуна
Фотогалерея
Фотогалерея2
Ливия - лауреат межд. конкурсов ОКСАНА КУЧЕРУК (Национальная Опера Бордо, Франция)
Солисты ТАГТОиБ им.М.Джалиля:
Спартак - лауреат межд. конкурса МИХАИЛ ТИМАЕВ
Красс - лауреат Государственной премии России, засл. артист Татарстана, лауреат приза «Душа танца» НУРЛАН КАНЕТОВ, лауреат межд. конкурсов РУСЛАН САВДЕНОВ
Клавдия - АЛЕКСАНДРА ЕЛАГИНА
Мать-волчица - засл. артистка России, нар. артистка Татарстана ЕЛЕНА ЩЕГЛОВА, АЛИНА ШТЕЙНБЕРГ
Дирижер - лауреат Государственной премии России, нар. артист Бурятии ВЛАДИМИР РЫЛОВ (Санкт-Петербург)
18 мая
А.Адан
ЖИЗЕЛЬ
балет в 2 действиях
Хореография Жана Коралли, Жюля Перро и Мариуса Петипа
Жизель - лауреат межд. конкурсов, лауреат премии «Dance Open» ЮРГИТА ДРОНИНА* (Национальный балет Королевства Нидерланды, Королевский шведский балет)
Граф Альберт - лауреат межд. конкурсов МАТИАС ЭЙМАНН (Гранд Опера, Париж)
Мирта - засл. артистка Украины, лауреат межд. конкурсов ТАТЬЯНА ГОЛЯКОВА (Национальная Опера Украины)
Лесничий Ганс - засл. артист Татарстана, лауреат межд. конкурсов АРТЕМ БЕЛОВ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
Дирижер – засл. артист России, нар. артист Татарстана и Казахстана РЕНАТ САЛАВАТОВ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
19 мая
Дж.Верди
ДАМА С КАМЕЛИЯМИ
балет в 3 действиях
Хореография Александра Полубенцева
Маргарита - засл. артистка Украины, лауреат межд. конкурсов ТАТЬЯНА ГОЛЯКОВА (Национальная Опера Украины)
Солисты ТАГТОиБ им.М.Джалиля:
Арман - лауреат Государственной премии России, засл. артист Татарстана, лауреат приза «Душа танца» НУРЛАН КАНЕТОВ
Олимпия - ЮЛИЯ ПОНОМАРЕВА
Гастон - МАКСИМ ПОЦЕЛУЙКО
Отец - ДЕНИС ИСАЕВ
Дирижер - засл. артист России, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга АНДРЕЙ АНИХАНОВ (Ростовский музыкальный театр)
20 мая
65-летию заслуженного артиста России, народного артиста Татарстана КАМИЛЯ ГАЙНУЛЛИНА посвящается
Ф.Яруллин
ШУРАЛЕ
балет в 3 действиях
Хореография Леонида Якобсона
Сююмбике - лауреат межд. конкурсов, лауреат премии «Золотая маска», лауреат приза «Душа танца» ЕВГЕНИЯ ОБРАЗЦОВА (Мариинский театр, Санкт-Петербург)
Былтыр - лауреат межд. конкурса АЛЕКСЕЙ ТИМОФЕЕВ* (Мариинский театр, Санкт-Петербург)
Шурале - лауреат межд. конкурсов РУСЛАН САВДЕНОВ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
Сват и Сваха - ИРИНА ЗИБРОВА, засл. артист России АЛЕКСАНДР ПЕТУХОВ (Большой театр России, Москва)
Дирижер – засл. деятель искусств России и Татарстана, лауреат Государственной премии РТ им. Г. Тукая ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ (ТАГТОиБ им М.Джалиля)
22 мая
А.Адан
КОРСАР
балет в 2 действиях
Хореография Мариуса Петипа и Константина Сергеева
Медора - засл. артистка России СОФЬЯ ГУМЕРОВА (Мариинский театр, Санкт-Петербург)
Конрад - засл. артист Украины, лауреат межд. конкурсов СЕРГЕЙ СИДОРСКИЙ (Национальная Опера Украины)
Гюльнара - лауреат межд. конкурсов ЕКАТЕРИНА ОЛЕЙНИК* (Национальный Большой театр оперы и балета Белоруссии)
Солисты ТАГТОиБ им.М.Джалиля:
Али - лауреат межд. конкурсов РУСЛАН САВДЕНОВ
Исаак Ланкедем - лауреат межд. конкурса МИХАИЛ ТИМАЕВ
Бирбанто - засл. артист Татарстана, лауреат межд. конкурсов АРТЕМ БЕЛОВ
Дирижер – засл. артист России, нар. артист Татарстана и Казахстана РЕНАТ САЛАВАТОВ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
23 мая
П.Чайковский
ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО
балет в 4 действиях
Хореография Мариуса Петипа и Льва Иванова
Одетта-Одиллия - АННА НИКУЛИНА* (Большой театр России, Москва)
Принц Зигфрид - АЛЕКСЕЙ СТОЯНОВ* (Национальная Опера Украины)
Солисты ТАГТОиБ им.М.Джалиля:
Ротбардт - лауреат Государственной премии России, засл. артист Татарстана, лауреат приза «Душа танца» НУРЛАН КАНЕТОВ
Шут - лауреат межд. конкурсов РУСЛАН САВДЕНОВ
Па-де-труа - лауреат межд. конкурсов АЛЕКСАНДРА СУРОДЕЕВА, ЮЛИЯ ПОЗДНЯКОВА, ДАВИД ЗАЛЕЕВ
Дирижер - засл. артист России, нар. артист Татарстана и Казахстана РЕНАТ САЛАВАТОВ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
24 мая
Л.Делиб
КОППЕЛИЯ
балет в 3 действиях
Хореография Артюра Сен-Леона, Мариуса Петипа, Энрико Чекетти
Сванильда - засл. артистка России НИНА КАПЦОВА (Большой театр России, Москва)
Франц - лауреат межд. конкурсов АЛЕН БОТТАИНИ (Государственный балет Баварии)
Коппелиус - засл. артист России, лауреат Премии Москвы АНТОН ДОМАШЕВ (Московский музыкальный театр им.К.Станиславского и В.Немировича-Данченко)
Дирижер - засл. артист России, нар. артист Татарстана и Казахстана РЕНАТ САЛАВАТОВ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
25 мая
Л.Минкус
ДОН КИХОТ
балет в 3 действиях
Хореография Александра Горского
Фотогалерея
Китри - лауреат межд. конкурсов АННА ЦЫГАНКОВА* (Национальный балет Королевства Нидерланды)
Базиль - МЭТЬЮ ГОЛДИНГ* (Национальный балет Королевства Нидерланды)
Дон Кихот - КАХАБЕР АНДРИАДЗЕ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
Эспада - засл. артист Северной Осетии-Алании, лауреат премии Л.Мясина, лауреат межд. конкурсов АНДРЕЙ МЕРКУРЬЕВ (Большой театр России, Москва)
Уличная танцовщица - засл. артистка России СОФЬЯ ГУМЕРОВА (Мариинский театр, Санкт-Петербург)
Повелительница Дриад - лауреат межд. конкурсов, лауреат премии РТ «Тантана» КРИСТИНА АНДРЕЕВА (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
Дирижер - засл. деятель искусств Украины ВИТАЛИЙ КУЦЕНКО (Харьковский национальный театр оперы и балета им.Лысенко)
26 мая
Л.Минкус
БАЯДЕРКА
балет в 3 действиях
Хореография Мариуса Петипа
Никия - лауреат межд. конкурсов ЛИ ХО КИМ* (Национальный Балет Кореи, Сеул)
Солор - лауреат межд. конкурсов ДЖУН ЁН ДЖЭ* (Национальный Балет Кореи, Сеул)
Гамзатти - засл. артистка Северной Осетии-Алании, лауреат приза «Душа танца», лауреат межд. конкурсов ЕКАТЕРИНА КРЫСАНОВА (Большой театр России, Москва)
Великий Брамин - лауреат Государственной премии России, засл. артист Татарстана, лауреат приза «Душа танца» НУРЛАН КАНЕТОВ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
Дирижер - засл. артист России, нар. артист Татарстана и Казахстана РЕНАТ САЛАВАТОВ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
28 мая
ГАЛА-КОНЦЕРТ
С участием звезд мировой балетной сцены
Фотогалерея
Режиссер-постановщик – засл. деятель искусств России, профессор АЛЕКСАНДР ПОЛУБЕНЦЕВ (Санкт-Петербург)
*-впервые на фестивале
Начало спектаклей и концерта в 18.00