Новости
В Казани завершился XXVIII Международный оперный фестиваль им.Ф.И.Шаляпина
Для истории
Программа и участники фестиваля
8 февраля , 18.00
Премьера
Дж. Пуччини
МАДАМ БАТТЕРФЛЯЙ
Опера в 2 действиях
Исполнители:
Чио-Чио-сан - СИШЕНГ И (Германия)
Пинкертон - АХМЕД АГАДИ (Мариинский театр, Санкт-Петербург)
Шарплес - АНДРЕЙ БРЕУС (Московский театр Новая Опера им.Е.Колобова)
Бонза - СЕРГЕЙ КОВНИР (Национальная Опера Украины им.Т.Шевченко, Киев)
Ямадори - ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
Дирижер – РЕНАТ САЛАВАТОВ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
9 февраля, 18.00
П.Чайковский
ПИКОВАЯ ДАМА
Опера в 2 действиях, 7 картинах
КОНЦЕРТНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ
Исполнители:
Герман - МИХАИЛ АГАФОНОВ* (Nationaltheater Mannheim, Германия)
Лиза - ЕЛЕНА ПОПОВСКАЯ (Московский театр Новая Опера им.Е.Колобова)
Графиня - ИРИНА МАКАРОВА (ТАТОиБ им.М.Джалиля)
Томский - БОРИС СТАЦЕНКО (Deutschen Oper am Rhein, Германия)
Елецкий - АНДРЕЙ БРЕУС (Московский театр Новая Опера им.Е.Колобова)
Полина - ЗОЯ ЦЕРЕРИНА (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
Дирижер – ГИНТАРАС РИНКЯВИЧУС (Литва)
10 февраля, 18.00
Дж.Пуччини
БОГЕМА
Опера в 3 действиях
Исполнители:
Мими - ХИБЛА ГЕРЗМАВА (Московский академический Музыкальный театр им. К.Станиславского и В.Немировича-Данченко)
Рудольф - АХМЕД АГАДИ (Мариинский театр, Санкт-Петербург)
Мюзетта - КАРИНА ЧЕПУРНОВА (Мариинский театр, Санкт-Петербург)
Марсель - ЮРИЙ ИВШИН (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
Коллен - АЙДАР НУРГАЯНОВ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
Дирижер – ГИНТАРАС РИНКЯВИЧУС (Литва)
12 февраля, 18.00
Дж.Верди
РИГОЛЕТТО
Опера в 3 действиях
Исполнители:
Риголетто - БОРИС СТАЦЕНКО (Deutschen Oper am Rhein, Германия)
Джильда - АЛЬБИНА ШАГИМУРАТОВА (ТАГТОиБ им.М.Джалиля; Houston Grand Opera, США)
Герцог - ГЕОРГИЙ ОНИАНИ (Германия)
Спарафучиле - СЕРГЕЙ КОВНИР (Национальная Опера Украины им.Т.Шевченко, Киев)
Монтероне - ЭДУАРД ЦАНГА (Мариинский театр, Санкт-Петербург)
Дирижер – РЕНАТ САЛАВАТОВ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
13 февраля, 18.00
М. Мусоргский
БОРИС ГОДУНОВ
Народная музыкальная драма в 3 действиях
Исполнители:
Борис Годунов – МИХАИЛ КАЗАКОВ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля; Большой театр России, Москва)
Варлаам – МИХАИЛ СВЕТЛОВ-КРУТИКОВ (New York City Opera, США)
Пимен – СЕРГЕЙ КОВНИР
Марина – ИРИНА МАКАРОВА
Самозванец – МИХАИЛ АГАФОНОВ* (Германия)
Шуйский - ОЛЕГ МАЧИН (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
Дирижер – РЕНАТ САЛАВАТОВ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
14 февраля, 18.00
Дж. Верди
АИДА
Опера в 2 действиях
Исполнители:
Аида – МЛАДА ХУДОЛЕЙ (Мариинский театр, Санкт-Петербург)
Радамес – ГЕОРГИЙ ОНИАНИ (Бонн, Германия)
Амнерис - ВИКТОРИЯ ДИНАС (Греция)
Рамфис – МИХАИЛ КАЗАКОВ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля; Большой театр России, Москва)
Амонасро - ЮРИЙ НЕЧАЕВ (Большой театр России, Москва)
Дирижер - РЕНАТ САЛАВАТОВ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
15 февраля, 18.00
В. Моцарт
ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА
Сценическая фантазия в 2 действиях
Исполнители:
Тамино – МАРИО МИУРА (Австрия)
Памина – НУРЖАМАЛ УСЕНБАЕВА (Казахский академический государственный театр оперы и балета им.Абая)
Зарастро – МИХАИЛ СВЕТЛОВ-КРУТИКОВ (New York City Opera, США)
Царица Ночи – АЛЬБИНА ШАГИМУРАТОВА (ТАГТОиБ им.М.Джалиля; Houston Grand Opera, США)
Папагено - ЮРИЙ ИВШИН (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
1-я дама - ЖАННА АФАНАСЬЕВА (Детский музыкальный театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург)
2-я Дама, 3-я Дама - СВЕТЛАНА СМИРНОВА, ИРИНА ГОРБУНОВА (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
Дирижер – МИКА АЙШЕНХОЛЬЦ (Швеция)
16 февраля, 18.00
Н.Римский-Корсаков
ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА
Опера в 3 действиях
Исполнители:
Любаша – ИРИНА МАКАРОВА (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
Грязной – АНДРЕЙ БРЕУС (Московский театр Новая Опера им.Е.Колобова)
Марфа – СВЕТЛАНА ТРИФОНОВА* (Мариинский театр, Санкт-Петербург)
Собакин - ЮРИЙ БОРИСЕНКО (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
Лыков - МИХАИЛ МАКАРОВ (Михайловский театр, Санкт-Петербург)
Малюта – ВИТАЛИЙ ЕФАНОВ* (Московский театр Новая Опера им.Е.Колобова)
Дирижер - РЕНАТ САЛАВАТОВ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
17 февраля, 18.00
Дж. Верди
ТРАВИАТА
Опера в 3 действиях
Исполнители:
Виолетта – МЕЛЬБА РАМОС* (Volksoper, Вена, Австрия)
Альфред – АЛЕКСЕЙ ДОЛГОВ (Московский академический Музыкальный театр
им. К.Станиславского и В.Немировича-Данченко)
Жермон – ЮРИЙ НЕЧАЕВ (Большой театр России, Москва)
Дирижер – АЛЛА МОСКАЛЕНКО (Национальная Опера Украины им.Т.Шевченко, Киев)
19 февраля, 18.00
Дж. Верди
ТРУБАДУР
Опера в 2 действиях
Исполнители:
Манрико – АХМЕД АГАДИ (Мариинский театр, Санкт-Петербург)
Леонора – ТАТЬЯНА БОГАЧЕВА (Москва)
Азучена – ЕКАТЕРИНА ЕГОРОВА (Михайловский театр, Санкт-Петербургы)
Граф ди Луна – ЮРИЙ НЕЧАЕВ (Большой театр России, Москва)
Феррандо - СЕРГЕЙ КОВНИР (Национальная Опера Украины им.Т.Шевченко, Киев)
Дирижер – РЕНАТ САЛАВАТОВ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
21, 22 февраля, 18.00
ГАЛА – КОНЦЕРТ
В 2-х отделениях
С участием солистов из США, Германии, Италии, Австрии, Украины, Казахстана, Большого и Мариинского театров и др.