Альмеев Усман (1915 - 2011)

Альмеев Усман (1915 - 2011)
Народный артист Татарской АССР (1957)
Орден «Трудового Красного Знамени»
Медаль «За доблестный труд»

Родился 24 апреля 1915 года в деревне Акзигитово (Акъегет) Свияжского уезда Казанской губернии (ныне Зеленодольский район). Судьба его складывалась непросто. Мальчик потерял родителей и с пяти лет воспитывался в детском доме Свияжска. С юных лет он проявлял невероятное упорство, много работал, совершенствовал данный природой голос. И в результате добился поставленной цели — стал профессиональным певцом.
Окончив в 1935 году Татарский техникум искусств, он продолжил обучение в Татарской оперной студии при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.
1938—58 годы солист Татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля.
1958—68 годы солист Татарской филармонии имени Габдуллы Тукая.

Имя Усмана Альмеева связано со становлением Татарского государственного академического театра оперы и балета им. М.Джалиля, где он работал солистом с 1938 по 1958 год. Многогранный талант, широкий творческий диапазон и художественный вкус позволили ему стать одним из основоположников татарского оперного искусства, признанным корифеем театра оперы и балета, принести на татарскую сцену новую исполнительскую манеру, живость, доверительный контакт со зрителем, умение держаться на сцене. Он прекрасно владел голосом, мимикой, пластикой, исполнял ведущие партии в операх Н. Жиганова «Алтынчеч» и «Джалиль», Х.Валиуллина «Самат», в музыкальной драме С. Сайдашева «Наемщик», музыкальной комедии Дж. Файзи «Башмачки» и многих других. С большим мастерством и художественным тактом пел Альмеев татарские песни и романсы, а также народные песни.

Среди ролей певца:

Галимжан «Башмачки» (музыкальная комедия) Дж. Файзи
Самат «Самат» Х. Валиуллина
Андрей «Семья Тараса» Д. Кабалевского
Имангул «Наемщик» С. Сайдашева
Хужа Насретдин «Хужа Насретдин» Дж. Файзи
Хайдар «Намус» Н. Жиганова
Аскар «Аршин мал алан» У. Гаджибекова
Урмай и Джик «Алтынчеч» Н. Жиганова и многие другие.

Назад в раздел


Блог ТАГТОиБ им М.Джалиля