Новости

Министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин поздравил Эдуарда Трескина с юбилеем 17.11.2016

Министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин поздравил Эдуарда Трескина с юбилеем

Сегодня народный артист Республики Татарстан Эдуард Трескин в торжественной обстановке был награжден Благодарственным письмом Кабинета Министров Республики Татарстан. Благодарственное письмо вручил, а также поздравил с юбилеем министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин.

Эдуард Трескин – артист оперы, концертно-камерный певец, режиссер, писатель, член Союза русскоязычных писателей Чешской Республики.
Он является автором рассказов, повестей, эссе, стихов, сценариев, занимался стихотворными переводами с польского, белорусского, татарского, венгерского, чешского, французского языков. 16 лет был солистом ТАГТОБ им. М.Джалиля и 18 лет - солистом Государственной оперы Праги и Национального театра Чехии. 

«Казань – это мой город, здесь я учился, 16 лет работал солистом театра. Мне посчастливилось работать и общаться с такими талантливыми людьми, как Нияз Даутов, Фуат Мансуров, с директором нашего театра Рауфалем Мухаметзяновым. Так сложилось, что в последние годы живу и работаю в Москве и общаясь с многими театрами, я еще раз убедился, что наш театр один из лучших, многие мечтают выступать на казанской сцене, участвовать в наших спектаклях», - сказал Эдуард Германович во время встречи.

Напоминаем, что сегодня, 17 ноября, на сцене Татарского академического государственного театра им.М.Джалиля состоится спектакль «Травиата», посвященный юбилею народного артиста Татарстана Эдуарда Трескина. Начало спектакля 17 ноября в 18.00.

Справка

Эдуард Трескин родился в Казани. Окончил физический факультет Казанского университета и Казанскую консерваторию по классу вокала. 
С 1976 года – солист ТАГТОБ им. М.Джалиля. На сцене этого театра пел ведущий баритональный репертуар: Фигаро, Жермон, Онегин, Риголетто, Валентин, Граф ди Луна, Грязной, Эскамильо, Марсель, Елецкий, Томский, Роберт и др. 
С 1992 года – солист Государственной оперы Праги и Национального театра Чехии. 
Пел на европейских сценах Великобритании, Германии, Австрии, Венгрии, Румынии, Швейцарии, Хорватии, Норвегии, Польши, Голландии, Италии. 
Объехал с гастролями 93 страны, включая Антарктиду и Шпицберген. 
С 2005 года работает как оперный режиссер в России и Чехии. 
С 2009 года – художественный руководитель и режиссер Музыкального театра-антрепризы в Праге. Член Союза русскоязычных писателей в Чешской Республике, автор книг прозы. 
С апреля 2010 г. - режиссер-постановщик ТАГТОиБ им.М.Джалиля. 
С 2015 года живет и работает в Москве.


Возврат к списку

Похожие новости

Блог ТАГТОиБ им М.Джалиля