Новости

Гульнора Гатина с успехом дебютировала в опере «Мадам Баттерфляй» 14.12.2015

Гульнора Гатина с успехом дебютировала в опере «Мадам Баттерфляй»

13 декабря лауреат международных конкурсов, солистка Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля Гульнора Гатина дебютировала в опере «Мадам Баттерфляй» в партии Чио-Чио-сан на казанской сцене. Постановка известного театрального режиссера Михаила Панджавидзе  прошла с большим успехом. Партнерами певицы по сцене стали солист Мариинского театра Ахмед Агади (Пинкертон) и солисты ТАГТОиБ им.М.Джалиля Юрий Ившин (Шарплес) и Зоя Церерина (Сузуки).

Стоит отметить, что для Гульноры Гатиной дебют в заглавной партии оперы «Мадам Баттерфляй» состоялся летом 2015 года в городе Орвиетто в Италии.  Вчера же состоялся дебют именно на казанской сцене. "В конце июля этого года я поехала в Италию для изучения партии Чио-Чио-сан,  - рассказывает Гульнора Гатина. -  С этой же целью в Италию приехали еще 5 девушек из разных точек мира, которые хотели исполнить эту роль, — таковы были условия обучающего семинара, что в конце лучшие из лучших приглашались для участия в спектакле. Скажу, что все певицы уже знали эту партию, одна я только приехала для изучения материала. На подготовку партии был дан всего месяц! Спектаклей предполагалось только два – 29 и 30 августа, поэтому у меня даже не было мыслей, что я могу быть выбранной для участия в спектакле. Я спокойно занималась, думая, что впервые исполню партию дома, в Казани. Я настолько влюбилась в эту партию, что не расставалась с клавиром! Работа проходила под руководством всемирно известного дирижера Маурицио Арена – он объяснял все детали музыкальной ткани. Мы работали с 10 утра до 20 часов вечера. Спустя две недели начались постановочные репетиции с режиссером  Габриэллой Равацци. Меня все называли «piccollina» (маленькая), т.к. все коллеги были старше и опытнее меня. И так случилось, что я была выбрана для того, чтобы петь спектакль в Италии! С тем опытом, что я получаю в театре в Казани мне было не так тяжело это сделать. 30 августа в театре Мончинелли состоялся мой дебют в партии Чио-Чио-сан!»

Гульнора Гатина окончила Симферопольское музыкальное училище им.П.И.Чайковского (класс Л.Р.Чалбашевой) и Казанскую государственную консерваторию им.Н.Жиганова (класс проф. З.Д.Сунгатуллиной). За годы обучения участвовала во многих постановках оперной студии консерватории, являлась солисткой оркестра народных инструментов консерватории «Татарика» под руководством  профессора Рината Халитова. С оркестром выезжала на гастроли в города России, Казахстан, Турцию, Китай.  Лауреат вокальных конкурсов и фестивалей, Гульнора Гатина представляла республику Татарстан на Оперных днях, организованных Международной организацией тюркской культуры «Тюрксой» (Турция, Кипр, 2011 г.). Является лауреатом II премии Второго Международного конкурса вокалистов Vissi D'Arte (Прага, 2014). 
Г.Гатина принята в труппу Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля в сентябре 2012 г. На сцене театра исполнила партии: Розина ("Севильский цирюльник" Дж.Россини), Адина, Джанетта ("Любовный напиток" Г.Доницетти), Чио-Чио-сан ("Мадам Баттерфляй" Дж.Пуччини),Зайтуна, Бадрижихан ("Любовь поэта" Р.Ахияровой), Ксения ("Борис Годунов" М.Мусоргского), Фраскита ("Кармен" Ж.Бизе), Жена поэта («Джалиль» Н.Жиганова»).

Возврат к списку

Похожие новости

Блог ТАГТОиБ им М.Джалиля