Пресса

13.04.2017

На Кубке конфедераций в Казани споют Аида и Радамес

Автор: Татьяна Мамаева
СМИ: Реальное время
Дата: 13.04.17

В честь спортивного соревнования учрежден новый фестиваль «Kazan Classic Fest».

Накануне в кассах оперного театра появились билеты на июнь: в конце первого летнего месяца на сцене ТГАТ оперы и балета им. М. Джалиля пройдет новый международный фестиваль, он учрежден специально в честь футбольного соревнования. Для участия в новом фесте в Казань прибудут звездные солисты. Подробности в материале «Реального времени».

Билеты пока есть, но...
Как известно, на два фестиваля, проводимых на сцене Татарского академического театра оперы и балета им. М. Джалиля, а это оперный им. Ф. Шаляпина и классического балета им. Р. Нуриева, билеты в кассе не задерживаются больше, чем на два-три дня. По прогнозам, на новый фестиваль, который пройдет на сцене казанского оперного театра, будет та же картина.
Новый международный фестиваль учрежден в честь проведения в Казани игр на Кубок Конфедераций. Они пройдут в Казани с 17 июня по 2 июля. Новый фестиваль так же пригласит казанцев и приехавших на игры болельщиков в этот период – с 19 по 29 июня. И хотя игры на Кубок Конфедераций – это своего рода репетиция чемпионата мира по футболу, который пройдет в российских городах, в том числе и в Казани, будущим летом, новый фестиваль претендует на серьезное культурное событие.
Опыт проведения фестивалей, определенным образом вписывающихся в спортивные события, проводимые в городе, у театра уже есть, и этот опыт более чем положительный. В 2013 году, когда в Казани проходила Универсиада, оперный театр предлагал казанцам и гостям зрителей внушительную культурную программу, это был специально приуроченный к спортивному событию международный фестиваль «Шаляпин — Нуриев – Казань». В его рамках, например, на сцену казанского оперного, выходил Валерий Гергиев с оркестром и множество оперных и балетных звезд.
«Цены на билеты на новый фестиваль щадящие – от 150 рублей до полутора тысяч, хотя на сцене будут «звезды» Шаляпинского и Нуриевского фестивалей. Так что кто не сумел их увидеть их раньше, может это сделать в июне. Программа нового фестиваля включает в себя «Аиду», «Трубадура», «Евгения Онегина», «Лебединое озеро», «Дон Кихота». Среди участников фестиваля такие «звезды», как Агунда Кулаева, Эвес Абдулла, Наджметдин Мавлянов, Анна Принцева, Алексей Татаринцев и другие. Через год, в дни чемпионата мира по футболу, мы проведем, как в дни Универсиады, фестиваль «Шаляпин-Нуриев-Казань», — прокомментировал изданию заместитель директора оперного театра Юрий Ларионов.

А на Нуриевский уже ни одного
По словам Юрия Ларионова, на Нуриевский фестиваль, который пройдет на сцене ТГАТ оперы и балета им. М. Джалиля, нет уже ни одного билета. Они были в кассах театра всего сутки, и разошлись полностью. Фестиваль классического балета им. Рудольфа Нуриева пройдет в Казани с 13 по 30 мая, он открывается премьерой балета на музыку Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». Кроме этого, в фестивальной афише «Анюта», «Лебединое озеро», масса си минор, «Эсмеральда», «Баядерка», «Золотая Орда», «Жизель», «Дон Кихот».
Венчают фестиваль традиционно два гала-концерта, когда на сцене «все звезды». В этом году фестивальные гала будут не совсем обычные — режиссером выступит, и это случится в рамках фестиваля впервые, культовый танцовщик и балетмейстер Андрис Лиепа. Зная оригинальность его мышления, можно предположить, что гала-концерты будут прелюбопытными.
«В зале у нас 955 коммерческих мест, на все спектакли они проданы полностью. Цены на билеты на Нуриевский фестиваль колебались от 250 рублей до 3,5 тысяч. Последняя цена – это билеты на гала-концерт. Кроме этого, мы продаем на каждый спектакль по пятьдесят с небольшим входных билетов, их цена сто рублей, они тоже все проданы. В принципе, входные билеты – это билеты с местами, то есть у человека будет кресло, просто с него все хорошо слышно, но плохо видно. И на такие билеты тоже есть спрос», — рассказывает Юрий Ларионов.
ТГАТ оперы и балета им. М. Джалиля будет работать еще и в июле. В двадцатых числах сентября он откроен новый сезон последней оперной премьерой – «Пиковой дамой» Чайковского в постановке Юрия Александрова.

Возврат к списку

Блог ТАГТОиБ им М.Джалиля