Пресса

04.12.2016

Ренат Ибрагимов: Татарстану давно нужен был «Узгэреш жиле»

Автор: Александр Долгов
СМИ: Татар-информ
Дата: 4.12.16

В Москве высоко оценили прошедший с аншлагом фестиваль татарской песни «Ветер перемен».
(Москва, 4 декабря, «Татар-информ», Александр Долгов). В Государственном Кремлевском дворце Москвы состоялся первый фестиваль татарской песни «Узгэреш жиле» («Ветер перемен»). Татарская общественность Москвы в лице политиков, ученых, артистов, военных, предпринимателей высоко оценила фестиваль.
Несмотря на то что концерт начался в шесть часов вечера, уже к пяти часам округа Кремлевского дворца была забита народом. Даже возникла заметная колонна очереди. Люди приходили на концерт с семьями, детьми, очень много было и татарских студентов. «Узгэреш жиле» стартовал с громких оваций. Почетными зрителями концерта стали полномочный представитель Татарстана в России Равиль Ахметшин, генерал Расим Акчурин, депутат Госдумы Айрат Фаррахов, академик Роберт Нигматуллин, певец Ренат Ибрагимов и другие.
В концерте приняли участие Артур Исламов, Илюса Хузина, Айдар Сулейманов, Румия Ниязова, Камиль Хайбуллин, Айгуль Гардисламова, Айдар Гайнуллин, Раяз Фасихов, Ильгиз Шайхразиев, Марсель Вагизов, Ильнар Миранов, Алина Шарипжанова и многие другие. Зрителями были восприняты с восторгом и аплодисментами песни «Жду тебя», «Голжамал», «Умырзая», «Картуф», «Не могу забыть», «Ак калфак» и многие другие.
После завершения концерта зал долго аплодировал и не отпускал артистов. Полномочный представитель Татарстана Равиль Ахметшин выразил благодарность Татарстану и лично Президенту РТ Рустаму Минниханову за организацию фестиваля в Москве.
«Очень хороший концерт. Конечно, для москвичей все это новое, потому что многие песни воспринимаем под баян, а здесь играет джазовый оркестр. К этому надо привыкать. Действительно, пора переходить на высокий уровень на примере "Узгэреш жиле"», – заявил Равиль Ахметшин ИА «Татар-информ». 
Ренат Ибрагимов отметил, что татарской культуре давно нужен был фестиваль «Узгэреш жиле». «Фестиваль состоялся. Очень хорошо, что это движение пошло. Это, конечно, только начало, все это еще надо развивать. Потому что в Татарстане очень много талантов, и при таком потенциале фестиваль можно развивать. В Москве более продвинутая публика, поэтому народ программу воспринимает с большим восторгом, чем в Казани», – сказал певец.
Генералу, известному деятелю татарской общины Москвы Расиму Акчурину понравилась сама идея фестиваля «Узгэреш жиле». Он особенно подчеркнул, что восхищение вызывает выступление именно молодежи. «Фестиваль можно считать большим прорывом и удачей татарской культуры. Новые имена, свет, современная техника, оркестр – все это прогресс татарской песни», – отметил Акчурин.
 «Меня восхитило новое звучание знаменитых народных хитов "Умырзая", "Голжамал". Мне кажется, что России несколько надо меняться для того, чтобы двигаться вперед. Для этого нужны новации. В проекте "Узгэреш жиле" это удалось. В этом большая заслуга Рауфаля Мухаметзянова. После концерта берет огромная гордость за татарскую культуру. Татарская культура меняется в лучшую сторону. Конечно, об этом можно дискутировать, но мы не теряем ничего старого. Просто мы пытаемся представить татарскую песню в новом свете», – высказал свою точку зрения на фестиваль депутат Госдумы России Айрат Фаррахов.
«Мои ожидания оправдались. У меня не было сомнений, что в Москве фестиваль пройдет с большим успехом. Потому что "Узгэреш жиле" – это современно, необходимо, актуально и узнаваемо. Я уверен, что "Узгэреш жиле" станет трамплином татарской песни в мировую культуру», – заявил директор театра оперы и балета имени М. Джалиля, куратора фестиваля Рауфаль Мухаметзянов.
Не только представителям культуры и науки, политики пришелся по душе концерт,  молодежь Москвы также осталась в восторге от увиденного. По словам студента Рената Гайфуллина, фестиваль открыл специфику татарской песни, открыл с новой стороны и поднял на новую ступень.


Возврат к списку

Блог ТАГТОиБ им М.Джалиля